Nouveau
{{ item.Quote }}

Avail
Advanced 3

2430

Quelle est ma taille?

Contact

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

L’Avail Advanced est ce compagnon de route qui est prêt à affronter n'importe quelle aventure sur la route, que ce soit de longues sorties en solitaire sur des routes secondaires, des sorties entre amis. Ce vélo route endurance rend abordable tout ce à quoi vous n’aviez jamais osé rêver.

Facteurs Clés de Performance

AVANTAGE LEGERETE

L'Avail Advanced offre vivacité et légèreté grâce à un tout nouveau cadre en composite Advanced et une fourche Advanced. Véritable vélo route endurance, l’ensemble vous permettra de vous surpasser en montée et vous préservera, vous rendant intouchable sur de longues distances.

DYNAMISME OPTIMISE

Roulez plus longtemps sans avoir à fournir plus d'efforts, grâce au cadre et à la fourche retravaillés, optimisés pour offrir la meilleure expérience cycliste possible. L’innovant guidon Liv Contact D-Fuse et la tige de selle D-Fuse absorbent davantage de vibrations de la route que les tubes de forme ronde, sans compromettre l'efficacité dans les virages et les montées.

CONTROLE MAXIMAL

Le cintre Liv Contact D-Fuse présente une forme ergonomique et une ouverture de 8 degrés vers l'extérieur, pour un contrôle total lors des sorties toute la journée. Les jantes sont conçues pour des pneus tubeless à volume important (jusqu'à 38 mm) pour favoriser fiabilité et stabilité, sur tous types de terrains. Roulez plus loin avec ce vélo route endurance.

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240515,943517,146518,349519,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,752020,552520,753521,155521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)69,8°71,0°71,0°71,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)763682,7682,7682,7612,4
HEmpattement (mm) (inch)98938,999539,2100239,4100739,6101339,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51020,152820,854721,556622,358923,2
KStack jusqu'au cintre (mm) (inch)58823,160623,962624,664725,566826,3
LReach (mm) (inch)36314,337314,737314,737314,738115
LReach jusqu'au cintre (mm) (inch)40816,142016,542916,943917,344917,7
MHauteur en statique (mm) (inch)68326,971228737297623078931,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Ice Age
  • Cadre
    Advanced-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-grade composite, full-composite OverDrive steerer, stainless steel bearings 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm, 8-degree flare drop XXS: 410/380mm, XS: 410/380mm, S: 430/400mm, M: 430/400mm, L: 450/420mm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact AeroLight XXS: 70mm, XS: 70mm, S: 80mm, M: 90mm, L: 90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact D-Fuse, composite, 14mm offset XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Tiagra ST-4725
  • Dérailleur avant
    Shimano 105 FD-R7000
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tiagra
  • Freins
    Shimano Tiagra hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Tiagra
  • Cassette
    Shimano Tiagra, 10-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Shimano Tiagra, 34/50 XXS: 165mm, XS: 165mm, S: 170mm, M: 170mm, L: 172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant S-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant alloy, 12mm thru-axle
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, two bottle cages, 38mm max tire size, fender mount
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.