Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Fathom E+ 2

2 900 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Il y a aura toujours un chemin exceptionnel derrière cette longue montée. Avec ce VTTAE ludique et performant, vous allez profiter des plus beaux terrains de jeux avec davantage de plaisir.

Le Fathom E+ 29 est développé autour d’un cadre en ALUXX SL et d’une géométrie accessible et confortable. Il dispose d’une batterie EnergyPak Smart 500Wh et devient compatible avec notre batterie additionnelle EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaire. Son moteur SyncDrive Sport est commandé à distance grâce à la commande au guidon RideControl ONE ANT+. Un écran optionnel peut également être ajouté pour disposer d’informations plus détaillées sur votre sortie.

Facteurs Clés de Performance

Moteur SyncDrive Sport

Facile et réactif, le moteur SyncDrive Sport vous offre jusqu’à 350% d’assistance au pédalage.

Maniabilité

Vélo maniable grâce à sa géométrie, ses roues de 29 pouces et sa suspension avant de 120mm.

EnergyPak Plus

Pour les sorties les plus exigeantes, le nouveau Fathom E+ est compatible avec l’extension de batterie Giant EnergyPak Plus de 250Wh supplémentaire.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500, 36V Integrated Lithium-IonEnergyPak Plus range extender compatible
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Desert Sage
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" Head Tube, 141mm Boost QR, ISS, Giant EnergyPak Plus Range Extender Compatible, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 32 Coil LO Boost 29 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Grips
    Giant Sole-O Grip
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Tektro HD-M280, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-M4100-10 11-46T 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm setFSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Moyeux
    Shimano MT410 Boost, Center-Lock, [F] 110x15, Shimano MT200-B [R] 141mm OLD, QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 29x2.4", Foldable, TLR, EXO, 60 TPI
  • Eclairage
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXLXXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,156022
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,667526,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,91014
HEmpattement (mm) (inch)114144,9116745,9119347121948124549
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)62524,66342564325,365725,967126,4
LReach (mm) (inch)38415,14061642816,944917,747018,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72328,575329,67883180831,882832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,275029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Sport
Smart Assist
Energypak
RideControl Dash

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.