Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre TCX Advanced Pro

2 200 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le TCX représente parfaitement l’évolution technique des vélos de cyclocross modernes. A la pointe de l’innovation, le TCX correspond parfaitement à cette discipline où les moindres avantages vous guident vers la victoire : Nouvelle géométrie, bases asymétriques, rigidité du train avant renforcée, freins à disques, guide chaîne.

Développé autour d’un cadre léger en composite Advanced et d’une géométrie spécifique, le TCX Advanced PRO adopte une tige de selle D-Fuse légère et confortable, une douille de direction OverDrive pour un maximum de précision et des freins à disque pour un contrôle total dans toutes les situations.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son cadre en composite Advanced offre l’équilibre parfait entre légèreté et vivacité pour un pilotage précis et rapide sur les terrains les plus exigeants.

Contrôle total

Ses freins à disque Flatmount et ses axes de roues traversant combinés aux Giant WheelSystems Tubeless offre un contrôle total quelle que soit la situation de course.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse en forme de D atténue les chocs et les vibrations pour réduire la fatigue et rester vif pour le sprint final.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    GunMetal Black / Chrome
  • Cadre
    Advanced Composit, axes traversants 12mm, flatmount
  • Fourche
    Advanced composite, pivot OverDrive2 full-composite
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse carbone
  • Poids
    1.80

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

When you’re launching an attack, chasing the break or railing turns in sketchy cyclocross conditions, every advantage counts. Pros settle for nothing less than perfection, and this is the machine that meets their demands. The TCX Advanced Pro features a superlight Advanced-grade composite frame that’s handcrafted with race-proven geometry and asymmetrical chainstays for optimal power transfer. The innovative D-Fuse composite seatpost, first pioneered for this very bike, adds compliance without adding weight, so you can pedal smoothly no matter how rough the course. Other innovations include a lightweight composite WheelSystem and tubeless tires right out of the box, flat-mount disc brakes, and a 12mm front and rear thru-axle for total control cornering, sprinting or climbing in all conditions.

 

2020 TCX Advanced Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
HEmpattement (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.