{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced SL 1 Disc

2019

6 999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
D’un rendement supérieur et d’un poids plume, les Propel sont les vélos les plus rapides au monde. Derniers nés des concepts aéro, ils surclassent tous leurs concurrents. Les Propel sont le fruit de deux années de recherche et développement interne pour mettre en œuvre un aérodynamisme poussé sur un cadre de compétiteur.

Développez en collaboration avec les coureurs des équipes de route professionnelles Giant, le nouveau Propel Advanced SL Disc est mis en forme en utilisant la technologie Giant AeroSystem Shaping ; La forme de chaque tube du cadre est optimisée pour réduire au maximum la traînée aérodynamique quel que soit l’angle du flux d’air. En forme d’ellipse tronquée, ses tubes offrent l’avantage de maximiser l’aérodynamisme du vélo tout en étant plus rigide et plus léger. Son système de freinage à disque intégré au standard flatmount et ses axes de roues traversant offrent de meilleures performances au freinage et en contrôle. Etudié pour la compétition au plus haut niveau, le nouveau Propel Advanced SL Disc vous propulsera en tête du peloton.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie grâce à la technologie Advanced SL, la plus aboutie de Giant.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Rainbow Black
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR Aero
  • Potence
    Giant Contact SLR Aero
  • Tige de selle
    Advanced SL-grade composite, integrated
  • Selle
    Giant Contact SLR (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra Di2 with sprinter shifters
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano Ultegra, hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra Di2, hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x28
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra with Giant Power Pro, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant SLR-1 Aero Disc WheelSystem (F:42mm, R:65mm)
  • Moyeux
    Giant SLR-1 Aero Disc WheelSystem, 12mm thru-axle, CenterLock
  • Rayons
    Giant SLR-1 Aero Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 0 tubeless, 700x25, folding
  • Extras
    RideSense Bluetooth, Race axle
  • Poids
    7,52 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Developed and proven by some of the fastest sprinters in the pro peloton, the new Propel Advanced SL Disc delivers ultimate speed through integrated aerodynamics. It’s engineered with Giant’s AeroSystem Shaping technology, which means every tube shape and angle is optimized for minimal drag. These tubes feature a “truncated ellipse” shape, which also result in a frame that is ultra-stiff and superlight. Disc-brake technology is integrated into the frameset with flat-mount calipers and thru-axles for optimal wheel stiffness and braking performance. For pro-level road performance and the ultimate aero advantage, the new Propel Advanced SL Disc puts you way ahead of the pack.

2019 Propel Advanced SL Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,379031,182032,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
AeroSystem Shaping
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.