{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam 4

2019

479 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le vélo tout chemin confortable par excellence. Léger et polyvalent, vous pourrez l’emmener partout : sur route, sur piste, dans les graviers…

Avec la position offerte par son cintre plat et son cadre en Aluxx léger, le Roam est à mi-chemin entre un vélo de route et un VTT ; Sa suspension avant apporte confort et contrôle et ses roues de 700C permettent de rouler vite aussi bien sur route que sur piste.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Cadre en Aluxx et fourche suspendue

Stable et confortable

Sa géométrie offre une position confortable sur tout type de surfaces

Accessoirisable

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…)

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Black / Neon Orange / Charcoal
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    SR/Suntour NEX 700C, 63mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 25.4
  • Potence
    Giant Sport alloy, 15 degree
  • Tige de selle
    Giant Sport, 27.2x375
  • Selle
    Giant Connect (upright)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano EF500, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney FD-TY510
  • Dérailleur arrière
    Shimano Altus RD-M310
  • Freins
    MTB alloy linear pull
  • Leviers de frein
    Shimano EF500
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 12x32
  • Chaîne
    KMC Z51
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX02 wheelset
  • Moyeux
    Giant GX02 wheelset
  • Rayons
    Giant GX02 wheelset
  • Pneus
    Giant Crosscut, 700x38 60 tpi, wire, anti-puncture
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its confident, flat handlebar positioning and lightweight ALUXX aluminum frame, Roam gives you all the best qualities of a mountain bike and a road bike. Its front suspension adds comfort and control. It has durable components, so it can take some bumps on rough city roads. And the fast rolling 700c wheels can handle smooth roads or dirt, making it a great choice for town-to-trail adventures.

2019 Roam with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,151020,155021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,260023,66102462024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)783,1783,1783,1783,1
HEmpattement (mm) (inch)109643,1110743,6111844112844,4
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)59623,561124,162524,663925,2
LReach (mm) (inch)40816,141316,341916,542516,7
MHauteur en statique (mm) (inch)72728,675229,678130,780931,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,267026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.