Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

XTC Advanced SL 29 1

5 300 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Véritable machine de compétition avec un palmarès impressionnant en coupe du monde, l’XTC Advanced SL 29 a été mis à jour pour répondre aux besoins du XC moderne.

L’XTC Advanced SL est le cadre le plus léger jamais construit par Giant, offrant un rendement exceptionnel tout en restant tolérant dans les descentes techniques. Que vous recherchiez un modèle XC pour un pilotage agressif sur des « shorts races » ou un semi-rigide ultra-léger pour du XC marathon, l’XTC Advanced SL 29 est bel est bien une arme de choix !

Facteurs Clés de Performance

Advanced SL composite

L’XTC Advanced SL 29 utilise notre technologie composite carbone la plus avancée. Entièrement assemblé à la main dans notre propre usine, son cadre emploi notamment une trame composite tissée sur place, une résine composite avec des microparticules pour améliorer la résistance aux chocs et un procédé d’assemblage unique par fusion, pour des jonctions plus légères et résistantes.

Géométrie XC moderne

Une géométrie inspirée du XC moderne, favorisant la vitesse et le rendement. La conception du cadre et le positionnement des fibres de carbone est judicieusement placé pour offrir un comportement identique sur chaque taille de cadre.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent un meilleur rendement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de rouler à pleine vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Chameleon Galaxy / Starry Night
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    RockShox SID SL Select, 100mm, Charger 2 RL damper, 44mm offset, 15x110 Maxle Stealth, remote lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SLR XC Flat, 760x35mm
  • Grips
    Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm
  • Potence
    Giant Contact SL XC 35 S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, Shimano remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 125mm travel / 30.9 x 395mm XL: 125mm travel / 30.9 x 395mm
  • Selle
    Fi'zi:k Antares R5 with K:ium rails
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore XT M8100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT M8100
  • Freins
    Shimano Deore XT BR-M8100, hydraulic, Shimano RT-66 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore XT BL-M8100
  • Cassette
    Shimano Deore XT M8100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Praxis Girder Carbon Boost, 32t S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Moyeux
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Rayons
    Giant XCR 1 29 Carbon WheelSystem
  • Pneus
    Maxxis Rekon Race 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.25" max tire size, 38t max chainring size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HEmpattement (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
ILongueur des bases (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,9
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite SL
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.